您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
分包 ”甲供材“ 是否適用簡易計稅?
>
分包 ”甲供材“ 是否適用簡易計稅?

分包 ”甲供材“ 是否適用簡易計稅?

瀏覽量
【摘要】:
分包 ”甲供材“ 是否適用簡易計稅?

問題:在實際工作中,總承包單位承接建設單位的工程,建設單位部分材料是自己提供,而我們總承包承接工程后,對建設單位采取一般計稅方式,在過程中,將部門專業工程發包給專業分包工程公司,專業分包工程公司,可否以材料是建設單位(非總承包單位)提供的,來采取”甲供材“用簡易計稅方式開具3%發票呢。

答:《營業稅改征增值稅試點有關事項的規定》《財稅〔2016〕36號》第一條(七)建筑服務。一般納稅人為甲供工程提供的建筑服務,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。 

甲供工程,是指全部或部分設備、材料、動力由工程發包方自行采購的建筑工程。 

據此,分包甲供工程 ,可以選擇適用簡易計稅方法計稅。 

 

ag真人平台是真的吗