您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
印花稅是個人交,還是公司代收代繳?
>
印花稅是個人交,還是公司代收代繳?

印花稅是個人交,還是公司代收代繳?

瀏覽量
【摘要】:
印花稅是個人交,還是公司代收代繳?

問題:自然人股東變更,即股權從一個自然人轉讓給另一個自然人,產權轉移的印花稅是個人交,還是公司代收代繳?

答:《國家稅務總局關于印花稅若干具體問題的解釋和規定的通知》(國稅發[1991]155號)第十條規定,“財產所有權”轉移書據的征稅范圍是:。。。。。。 以及企業股權轉讓所立的書據。

《印花稅暫行條例》第五條規定, 印花稅實行由納稅人根據規定自行計算應納稅額,購買并一次貼足印花稅票(以下簡稱貼花)的繳納辦法。

依據上述規定,自然人股東轉讓股權,不征收印花稅。印花稅實行自行申報,自行繳納。

 

ag真人平台是真的吗