您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
銷售購入的二手汽車,如何計稅?
>
銷售購入的二手汽車,如何計稅?

銷售購入的二手汽車,如何計稅?

瀏覽量
【摘要】:
銷售購入的二手汽車,如何計稅?

問題:我公司2016年取得的固定資產(二手汽車),當時取得的是二手車市場開具的普票,現在如果賣出的話,如何計稅?

答:《財政部、國家稅務總局關于全國實施增值稅轉型改革若干問題的通知》(財稅[2008]170號)第四條 (一)規定,銷售自己使用過的2009年1月1日以后購進或者自制的固定資產,按照適用稅率征收增值稅;

據此,企業銷售自己使用過的2016 年購進的二手汽車,應按13%或3%(小規模納稅人)計繳增值稅。 

 

ag真人平台是真的吗