您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
機票代理,能否抵扣進項稅?

機票代理,能否抵扣進項稅?

2019年9月4日
瀏覽量
【摘要】:
機票代理,能否抵扣進項稅?

問題:攜程等代理機構開具的機票代理的增值稅電子普通發票能否可以抵扣進項稅?

 答:《財政部 稅務總局 海關總署關于深化增值稅改革有關政策的公告》(財政部 稅務總局 海關總署公告2019年第39號)第六條規定,納稅人購進國內旅客運輸服務,其進項稅額允許從銷項稅額中抵扣。

(一) 納稅人未取得增值稅專用發票的,暫按照以下規定確定進項稅額: 

  1.取得增值稅電子普通發票的,為發票上注明的稅額; 

  2.取得注明旅客身份信息的航空運輸電子客票行程單的,為按照下列公式計算進項稅額: 

  航空旅客運輸進項稅額=(票價+燃油附加費)÷(1+9%)×9%

 據此,企業取得機票代理的增值稅電子普通發票,不予按發票上注明的稅額抵扣。 

ag真人平台是真的吗