您好,歡迎來到東審!

關于東審   聯系客服   添加收藏   服務分類   網站導航

股票代碼:871192

搜索

審計鑒證、涉稅鑒證、稅務咨詢、稅務代理

400 139 4131

北京審信東審稅務師事務所有限責任公司

東審期刊

東審期刊

財稅問答

財稅問答

財務人員必讀

東審微信
微財稅

東審微博

業務咨詢

400 139 4131

地址:北京市海淀區知春路113號
銀網中心B座19層

關注東審

>
商品破損進項稅是否需轉出?

商品破損進項稅是否需轉出?

2019年9月4日
瀏覽量
【摘要】:
商品破損進項稅是否需轉出?

問題:我們公司購進一批貨物,在運輸過程中由于運輸公司的責任部分商品破損,現已收到保險公司的賠款,請問損壞的商品進項稅是否需要做轉出?這種情況屬于因管理不善造成的非正常損失嗎?

答:《增值稅暫行條例實施細則》第二十四條規定,條例第十條第(二)項所稱非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。

據此,運輸過程中因管理不善造成商品破損,不屬于非正常損失,無需進項稅轉出。 

ag真人平台是真的吗